استشارة عاجلة

استشارة عاجلة

مشاركة غير مقروءةبواسطة مراام » الاثنين نوفمبر 08, 2010 7:55 pm

ماهي اجراءات زواج مغربية مقيمة في البحرين من رجل بحريني مع العلم انه متزوج هل يحتاج الى موافقة الزوجة الأولى أم لا؟ وهل من الممكن عقد الزواج عند مأدون شرعي ام يجب ان يعقد فى المحكمة؟ اتمنى من الاخوة القانونيين جزاكم كل الخير الاجابة على تساؤلي وشكرا.
مراام
عضو
عضو
 
مشاركات: 7
اشترك في: الاثنين نوفمبر 08, 2010 6:23 pm
الجنس: أنثى

رد: استشارة عاجلة

مشاركة غير مقروءةبواسطة Researcher » الاثنين نوفمبر 08, 2010 8:22 pm

شهادة صادرة من وزارة الصحة أو معتمدة منها تفيد خضوعهما للفحص الطبي
- الحصول على موافقة السفارة المغربية
وتقديم طلب لقاضي المحكمة ( السنية أو الجعفرية ) بحسب مذهب الزوجين أو ما سيتم الاتفاق عليه من عقد الزواج بالمحكمة السنية أو الجعفرية .

وبخصوص سؤالك عن علم الزوجة الأولى بالزواج
فإذا كان الزوج سني المذهب وكانت الزوجة الأولى قد اشترطت عليه ألا يتزوج عليها فسوف يتم إخطارها بزواجه التالي بكتاب مسجل مصحوب بعلم الوصول خلال ستين يوماً من تاريخ تحرير وثقة الزواج حس المادة (17) من قانون الأسرة.

ولا أظن أنه أن المهذب الجعفري به خلاف في هذا الشآن فالمسلمون عند شروطهم.

وسواء أكان الزوج سني المذهب أو جعفري فلا يوجد ما يمنعه من الزواج ( مثنى وثلاث ورباع).

لكن أنا أنصحك لله
[/size]لو أنتي هاتزوجي اتزوجي في المحكمة السنية حتى لو كان زوجك جعفري المذهب
فالحياة لا تخلوا من مشكلات ربما يحدث خلاف أو مشاكلة في المستقبل فيكون الإختصاص منعقد للمحاكم السنية وهى ومن واقع خبرتي أقل مشقة من المحاكم الجعفرية .
ولا يوجد ما يمنع من أن يكون الزوج جعفري المذهب ويتم الزواج في المحكمة السنية حسب قراءة المادة (14) من قانون السلطة القضائية والتي نصت على أن:
(يكون اختصاص محاكم القضاء الشرعي على أساس مذهب المدعي وقت رفع الدعوى واستثناءً من أحكام الفقرة السابقة ، يكون الإختصاص في القضايا المترتبة على عقود الزواج على أساس المذهب الذي تم إبرام عقد الزواج على مقتضى أحكامه ، ويتحدد ذلك حسب الدائرة الشرعية أو مأذونها الذي وثق عقد الزواج)[/size]
وبالتوفيق
Researcher
الرئيس
الرئيس
 
مشاركات: 81
اشترك في: الأحد ديسمبر 28, 2008 6:11 pm
مكان: المنامة
الجنس: ذكر

رد: استشارة عاجلة

مشاركة غير مقروءةبواسطة مراام » الاثنين نوفمبر 08, 2010 9:13 pm

شكرا اخي الكريم على ردك وحبيت استفسر ادا تعدر احضار موافقة السفارة لاشتراط احضار موافقة الزوجة الاولى .فما هو الحل؟ وجزاك الله كل الخير
مراام
عضو
عضو
 
مشاركات: 7
اشترك في: الاثنين نوفمبر 08, 2010 6:23 pm
الجنس: أنثى

رد: استشارة عاجلة

مشاركة غير مقروءةبواسطة Researcher » الاثنين نوفمبر 08, 2010 10:21 pm

شرط موافقة السفارة ضروري
اما موافقة الزوجة الأولى فلا يهم ولا يتوقف الزواج عليه.
Researcher
الرئيس
الرئيس
 
مشاركات: 81
اشترك في: الأحد ديسمبر 28, 2008 6:11 pm
مكان: المنامة
الجنس: ذكر

رد: استشارة عاجلة

مشاركة غير مقروءةبواسطة مراام » الاثنين نوفمبر 08, 2010 10:45 pm

شكرا جزيلا على تجاوبك الطيب مع استفساراتي
مراام
عضو
عضو
 
مشاركات: 7
اشترك في: الاثنين نوفمبر 08, 2010 6:23 pm
الجنس: أنثى


العودة إلى الاستشارات القانونية

 


  • { RELATED_TOPICS }
    ردود
    مشاهدات
    آخر مشاركة

الموجودون الآن

المستخدمون المتصفحون لهذا المنتدى: لا يوجد أعضاء مسجلين متصلين و 11 زائر/زوار

cron